60 лет назад в Майна прибыл первый отряд изыскателей

4 ноября Саяногорск перешагнул одну из своих исторических дат. В этот день в 1961 году – 60 лет назад, первый отряд изыскателей института «Ленгидропроект» во главе с Петром Васильевичем Ерашовым прибыл в горняцкий поселок Майна. Именно эта дата считается началом биографии Саяно-Шушенского гидрокомплекса. В условиях суровой зимы и бездорожья предстояло обследовать 3 конкурирующих створа. Основу Саянской комплексной изыскательской экспедиции №7 составляли ленинградцы. Местное население с энтузиазмом помогало им в работе. Иногда численный состав изыскателей достигал 600 человек. Геодезисты, геологи, гидрологи работали в мороз и непогоду, 12 буровых установок в три смены «прощупывали» со льда дно Енисея. А уже в июле 1962 года по материалам изысканий был выбран окончательный вариант - Карловский створ. В 20 км ниже по течению было намечено строительство спутника Саяно-Шушенской - контррегулирующей Майнской ГЭС.

В память о подвиге людей, заложивших основу Саянского гидроэнергокомплекса, в краеведческом музее проведено встреча ветеранов гидростроителей. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Участники экспедиции Галина Владимировна Казанкова, Тамара Трофимовна Нагорных, Иван Петрович Комелягин поделились воспоминаниями о работе Саянской изыскательной партии. Со слезами на глазах ветераны-гидростроители смотрели документальный фильм “Исполин на Енисее”, авторами которого являются Владимир Борисович Балашов и Сергей Павлович Шульц. К сожалению, встреча прошла в узком кругу, так как устраивать большие мероприятия сейчас не позволяет эпидемиологическая обстановка.