Весенне-летний пожароопасный период

Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью. Сроки начала и окончания данной стадии определяются официальными документами установленной формы государственных или территориальных образований Российской Федерации. Более официальное определение – это период в году со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах, и он устанавливается субъектом РФ на своей территории с определенного числа весной до определенного числа осенью.

Безопасность в пожароопасный период и содержанием Правил противопожарного режима в РФ во всех подробностях можно ознакомиться в Постановлении № 1479 Правительства РФ (16.09.2020 г.). В этом законодательном акте изложен порядок поведения на природе и особенности организации зон народного хозяйства.

Поскольку первопричиной возгорания в большинстве случаев является неправильное поведение человека, законодательные акты предусматривают следующие запреты и ограничения в течение пожароопасного периода: ограничение поездок и нахождения в лесу (в том числе и пригородных зонах отдыха); запрет на бивачные костры; недопустимость поджигания таких субстанций, как мусор, высохшая растительность; затягивание с чисткой территорий от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, парковых зонах; проведение такого рода деятельности, как корчевка (с поджиганием) кустарников и деревьев; использование пиротехнических средств и огнестрельного оружия с пыжами из пожароопасных материалов; выбрасывание не затушенных окурков во время передвижения на транспорте по территории леса.

Не зависящим от человека фактором возникновения очага огня могут быть молнии, в остальных случаях ответственность полностью ложится на людей, поэтому главной обязанностью по безопасности в пожароопасный период будет исключить появление внешних факторов возгорания.

Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Зона очистки от сухой травы, веток, других горючих материалов и сухостойных деревьев вокруг костра, место размещения запаса дров и огнетушащих средств должны составлять не менее 2 метров. Не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей. На территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих. материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

На объектах защиты, граничащих с лесничествами, а также расположенных в районах с торфяными почвами, предусматривается создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,5 метра, противопожарных расстояний, удаление (сбор) в летний период сухой растительности, поросли, кустарников и осуществление других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

Запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы и противопожарные расстояния для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

Сегодня могут быть применены штрафные санкции на основании ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ от тысячи до полутора тысяч рублей неофициальным представителям населения, от 6 до 15 тыс. рублей для лиц, занимающих официальные должности, и до 200 тыс. рублей на юридических лиц, создавших пожароопасные ситуации.

За несоблюдение профилактических мер ответственность соизмерима со штрафами от 2 до 4 тысяч рублей, от 15 до 30 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей соответственно вышеназванным категориям. Штрафы могут измениться, если в результате не принятия противопожарных мер был нанесен вред легкой, средней и тяжелой степеней тяжести по отношению к здоровью человека. Подробности можно узнать в ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 руб.;

- на должностное лицо – от 30 000 до 40 000 руб.;

- на юридическое лицо – от 200 000 до 400 000 руб..