В Саяно-Шушенском учебно-информационном центре РусГидро в честь Дня воды прошла интеллектуальная викторина

В честь Всемирного Дня водных ресурсов (День воды) при поддержке Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего (филиал ПАО «РусГидро») в поселке Черемушки (Хакасия) прошла викторина под названием «Мир воды и электроэнергии».

В интеллектуальных играх, составленных из вопросов о воде и энергетике, приняли участие старшеклассники из школ Хакасии и юга Красноярского края, а также студенты Саяно–Шушенского филиала Сибирского федерального университета и Саяногорского политехнического техникума.

Программа энергетической викторины состояла из 4 раундов, конкурса визиток и конкурса капитанов. Цель мероприятия — популяризациипрофессий гидроэнергетической сферы и повышения интереса к изучению инженерно-технических наук.

В итоге первого места викторины добилась команда под названием «5А» из Саяногорского политехнического техникума. На втором месте команда «AquaParty» Саяно-Шушенского филиала СФУ, на третьем – «Саянские бобры» из средней общеобразовательной школы № 19 города Черногорска.

Всемирный день водных ресурсов (22 марта) учрежден по решению Генеральной ассамблеи ООН. Цель его проведения – информировать жителей Земли о значении воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует развитию экономики, повышению социального благосостояния общества.

Саяно-Шушенский филиал Сибирского Федерального университета создан в 2001 году на производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (филиал ПАО «РусГидро») с целью подготовки инженеров по профилям «Гидроэлектростанции» и «Гидротехническое строительство», а также повышения квалификации специалистов, работающих в энергетике. В состав филиала входят кафедры фундаментальной подготовки, гидротехнических сооружений и гидромашин, гидроэнергетики, гидроэлектростанций, электроэнергетических систем и электрических сетей. Между ПАО «РусГидро» и Сибирским федеральным университетом действует соглашение о стратегическом партнерстве, где определено особое значение Саяно-Шушенского филиала СФУ как основного центра для подготовки профильных специалистов в гидроэнергетической отрасли.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную программу благотворительной и волонтерской деятельности, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.