ИнформУИК

Саяногорск прошел проверку на «Отлично»

В минувшую среду в Саяногорске прошла проверка готовности муниципальных сил к прохождению весеннего паводкоопасного и пожароопасного периодов, в том числе к действиям  при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В ходе проверки готовности был задействован широкий круг организаций и ведомств, в том числе, охрана общественного порядка, здравоохранение, пожарная охрана, служба ЖКХ, электросети, газовики, организации общественного питания и культуры.

Готовность к действиям   при возникшей чрезвычайной ситуации демонстрировали коммунальные и оперативные службы города. Была задействована спецтехника.

В 12 часов 00 минут Саяногорская школа №3 имени Героя Россия Сергея Медведева, продемонстрировала возможность разворачивания на своей базе пункта временного размещения эвакуированных граждан. Сотрудники образовательной организации продемонстрировали комиссии, состоящей из представителей Главного управления МЧС по Республике Хакасия и Управления по ГО и ЧС Республики Хакасия готовность принятия к временному размещению граждан из зоны возможной чрезвычайной ситуации. При этом были показаны возможности и способы размещения мужчин и женщин с детьми, организации их питания, оказания как медицинской, так и психологической помощи, знания нормативно-правовой базы и алгоритмов действий сотрудников школы в режиме функционирования учреждения, как пункта временного размещения (ПВР). Комиссией действия педагогического сообщества Саяногорской школы №3 имени Героя Россия Сергея Медведева оценены на «отлично».

Таким образом, главная цель проверки – контроль уровня готовности городских структур к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций была достигнута. Ведь от правильного алгоритма действий зависит конечный результат по спасению граждан.