Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Прокуратура г. Саяногорска информирует

Личный телефонный номер – это персональные данные частного лица, то есть закрытая информация. Использовать такие сведения можно только с согласия самого владельца сотового номера. Однако мошенники различными незаконными путями добывают информацию о чужих номерах впоследствии используя их с целью наживы.

Один из распространённых способов мошенничества, когда мошенники звонят и тут же сбрасывают вызов. Тот, кому звонили, ради интереса перезванивает по определившемуся номеру телефона, но в ответ слышит лишь длинные гудки или автоответчик. Все то время, пока идет исходящий вызов, с абонентского счета жертвы телефонных мошенников списываются денежные средства.

Кроме того, на территории нашего города участились случаи мошенничества, когда звонившее лицо представляется сотрудником банка и сообщает заведомо ложную информацию о том, что с банковского счета гражданина неизвестными лицами осуществляются списания либо попытки списания денежных средств. Также такие «сотрудники банка» могут убедить, что на Вас неизвестными лицами оформлен кредит. Как правило звонившее лицо, очень убедительно, просит Вас пройти в отделение банка снять денежные средства и предлагает для срочного погашения кредита перевести деньги на определённый номер телефона либо карту, говоря о том, что проблема со снятием денежных средств либо кредитом будет решена. Также звонившее лицо может попросить Вас назвать номер карты, защитный код, либо пароль.

Некоторые доверчивые граждане нашего города остались без своих накоплений поверив мошенникам, которые представлялись сотрудниками банков либо службой безопасности, суммы ущерба разные от 5000 до 400 000 рублей.

Фантазия мошенников безгранична. Однако необходимо соблюдать осторожность и некоторые правила.

Если Вам звонят якобы сотрудники банка и сообщают о незаконных действиях с Вашими личными счетами, прекратите разговор, не сообщайте ни каких данных и пройдите в ближайшее отделение банка для уточнения вопросов.

- не перезванивайте на неизвестные номера и не отправляйте на них смс-сообщения;

-не давайте телефон чужим людям (даже для одного звонка);

- не переходите по ссылкам в смс-сообщениях на подозрительные сайты;

- перечисляйте денежные средства только через те каналы связи и тем лицам, которые внушают доверие;

- держите на счете номера телефона лимит средств с запретом превышения суммы расходов;

- общайтесь с сотрудниками банка, госучреждений (пенсионного фонда, соцстраха и т.д.) по тем номерам телефонов, которые указаны на сайтах этих структур, либо посещайте их лично;

- никому не сообщайте пин-коды банковских карт и пароли входа в личные банковские интернет-кабинеты.

 

 

Прокурор города

 

советник юстиции                                                                               И.В. Зайферт