Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Открыта запись на курсы по обучению пенсионеров работе на планшетах и компьютерах

Навыкам работы на компьютере и планшете в 2021 году обучат 100 жителей Хакасии старшего возраста. Это совместный проект регионального Отделения Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров. Учебный процесс будет организован в Абакане, Черногорске, селах Шира и Копьево. Первая группа приступит к занятиям 23 марта в республиканской столице, она сформирована из тех, кто ранее был включен в списки на обучение.

 - В связи с постоянным расширением возможностей мобильных устройств и интереса к ним со стороны пенсионеров принято решение половину участников проекта научить именно работе на планшете. Во-первых, современный планшет по функционалу вполне замещает персональный компьютер. С него также можно набирать и редактировать тексты, обрабатывать фотографии, общаться через социальные сети и программы видеосвязи, совершать платежи в интернете. Во-вторых, в нем есть фото-видеокамера – это тоже очень важный элемент, которым необходимо уметь пользоваться. В-третьих, стоимость планшета заметно ниже, чем цена ноутбука или компьютера, его покупка гораздо доступнее для граждан старшего возраста, - рассказал Николай Дурасов, заместитель управляющего Отделением ПФР по Хакасии.

Сейчас ведется набор как в группы по обучению на планшетах, так и для желающих овладеть компьютером. Причем для последних впервые открыты 2 учебные программы - для новичков и продвинутых пользователей.

Записаться на курсы можно по номерам телефонов в Абакане -  229-514, 288-181.