Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Начинается первый этап Конкурса по выбору имени Международному аэропорту «Абакан»

В конференц-зале республиканской газеты «Хакасия» состоялась пресс-конференция, посвященная Конкурсу по выбору имени выдающегося соотечественника, имеющего особые заслуги перед Отечеством Международному аэропорту «Абакан». В мероприятии приняли участие Глава Республики Хакасия, Председатель  региональной Общественной палаты, председатель Оргкомитета Конкурса,  представители органов исполнительной и законодательной власти, Генеральный директор АО «Аэропорт «Абакан»», представители общественности, средств массовой информации.

Открыл пресс-конференцию Глава Республики Хакасия–Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов.

В 2020 году Совет ветеранов вышел с инициативой присвоения нашему аэропорту имени Героя Советского Союза, летчика Василия Тихонова. Правительство идею присвоения имени поддержало, и было принято решение провести конкурс. В нашей республике много славных и достойных имен, имеющих особую историческую связь с Хакасией. Жители республики получат возможность представить на голосование свои кандидатуры. В этом году аэропорт точно обретет имя нашего великого соотечественника/

Председатель Общественной палаты Ольга Левченко представила механизмы и этапы проведения Конкурса.

Первый этап Конкурса пройдёт с 10 марта по 19 марта, когда на площадке Общественной палаты будут проводиться общественные обсуждения с участием представителей законодательной и исполнительной власти, профессиональных и общественных объединений, национальных и религиозных сообществ, граждан, имеющих почетные и специальные звания, награды. В ходе обсуждений будет сформирован список от 3-10 имен-претендентов, который публикуется на сайте Общественной палаты. График общественных обсуждений уже размещён на сайте, -  прокомментировала Ольга Левченко.

Конкурс пройдет в 4 этапа.

            С 10 до 19 марта будут сформированы списки имен-претендентов.

            С 20 по 26 марта будет сформирован лонг-лист. В этот период жители республики смогут предложить свой вариант имени. Это можно сделать на самом сайте Общественной палаты Хакасии или по телефону горячей линии. Кандидаты, которые наберут 500 и более голосов, войдут в первоначальный список.

C 27 марта по 5 апреля будет проводится соц. опрос населения опроса населения для выбора топ-3 имен-претендентов.

С 6 по 26 апреля пройдет финальное голосование. Один человек сможет оставить всего только один голос, и выбрать одно имя. Итоги будут подведены 27 апреля.

 В завершении пресс-конференции Ольга Левченко отметила, что приоритетным критерием выдвижения имени-претендента должна быть его историческая связь с Хакасией и значимые заслуги перед республикой.

Общественные обсуждения пройдут 11 марта в 16.00 и 16 марта в 16.00 по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, каб.413. Для того, чтобы принять участие в общественных обсуждениях ебходимо предварительно записаться по номеру телефона 8(3902)22-07-76.

Подробности Конкурса можно узнать на официальном портале.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.