ИнформУИК

Международному аэропорту «Абакан» будет присвоено новое имя

Представители Совета Хакасской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов обратились с инициативой о присвоении аэропорту города Абакана имени Героя Советского Союза лётчика Тихонова Василия Гавриловича (уроженца Хакасии) в Общественную палату Республики Хакасия.

Общественная палата РХ в соответствии с утвержденным порядком приступила к подготовке проведения Конкурса по выбору имени выдающегося соотечественника, имеющего особые заслуги перед Отечеством Международному аэропорту «Абакан».

Конкурс по выбору имени, которое будет присвоено аэропорту, включает в себя 4 этапа:

– на первом этапе (10 марта-19 марта) пройдут общественные слушания, по результатам которых будет сформирован список имен-претендентов, включающий в себя от 3-10 вариантов;

– на втором этапе (20 марта-26 марта) конкурса каждый житель республики может предложить свой вариант, но только один раз. Назвать имя-претендента можно на сайте Общественной палаты Хакасии или позвонить на бесплатную «горячую линию». Самые популярные варианты добавятся к первоначальному списку;

– на третьем этапе (27 марта-5 апреля) путем социологического опроса формируется список из 3 претендентов, который публикуется на сайте Общественной палаты Хакасии;

– четвертый этап (6 апреля-27 апреля) включает в себя выбор имени-победителя путем финального голосования. Каждый участник конкурса может проголосовать только за один из трех предложенных вариантов. Проголосовать по принципу один участник-одно имя можно на сайте Общественной палаты Республики Хакасия, социальных сетях, стационарных пунктах, а также по телефону горячей линии.

Информация о конкурсе будет размещена на сайте Общественной палаты Республики Хакасия (info@oprh.ru ), на баннере главной страницы сайта и в разделе «Имя аэропорту».