ИнформУИК

Банкротство во внесудебном порядке

С 01 сентября текущего года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон) согласно которым, гражданин может бесплатно подать по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Необходимо отметить, что Федеральный закон в статье 223.2 установил совокупность требований к гражданам, которые могут обратиться для признания их банкротами во внесудебном порядке, к которым, в частности, относятся:

– общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника должен составлять не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

– на дату обращения в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

– не должно быть возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин подтверждает свое соответствие указанным условиям, которое предполагается.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им лично или через представителя по месту жительства или месту пребывания гражданина в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с приложением следующих документов:

список всех известных кредиторов, оформленный по утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации
от 05.08.2015 № 530 «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом»;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания гражданина;

копия документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем);

копия документа, удостоверяющего личность представителя (если заявление подается представителем).

Таким образом, если гражданин отвечает установленным критериям и в отношении него окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, то он может обратиться в ближайшее к месту его жительства структурное подразделение территориального отдела государственного автономного учреждения Республики Хакасия «Многофункциональный центр организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия» для подачи соответствующего заявления и необходимых документов.