Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




15 марта одна из международных дат - Всемирный день защиты прав потребителей!

День защиты прав потребителей был отмечен 15 марта 1983 года, когда он закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день получил признание после принятия Федерального Закона №2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992года, закреплены права потребителей и механизм их защиты.

«Проблема загрязнения пластиком!» Под таким девизом будет отмечаться Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2021 года.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, международная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.

Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ из пластика, а также поощрение производителей и потребителей внедряющих переработку и сокращение отходов.

В настоящее время пластиковое загрязнение окружающей среды приобрело огромный размах. Это привело к серьезным экологическим, экономическим, социальным последствиям для общества, которое проявляется в ухудшении состояния окружающей природной среды, необходимости значительных финансовых вложений для ее восстановления, резкого снижения продолжительности жизни людей.

Пластмассы содержат много различных видов химических веществ. Некоторые из химических веществ, используемых в производстве пластмасс, несут риск. Пластик разлагается около двух сотен лет. Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду химические вещества. Пластик составляет 80% всего мусора в Мировом океане. Под воздействием солнечных лучей он распадается на мелкие частицы. Микрогранулы пластика накапливают на своей поверхности стойкие токсические вещества. Неразложившиеся пластиковые пакеты попадают в желудки млекопитающих и птиц. Получается, что те же самые отходы, которые мы выбрасываем, возвращаются к нам назад на обеденный стол вместе с едой или водой.

Основными мерами борьбы с загрязнение атмосферы является строгий контроль выбросов вредных веществ. Токсичные исходные продукты заменяют, на нетоксичные, санитарная очистка почвы, переработка отходов, сокращение потребления пластика, расширенная ответственность производителя за отходы, переработка электронных отходов, повышение осведомленности населения. В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования ст.7 Закона Российской федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Работа специалиста по защите прав потребителей в отделе Администрации муниципального образования г.Саяногорск проводится в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Консультирование по защите прав потребителей», другими законодательными актами.

Одним из основных направлений в работе специалиста по защите прав потребителей является консультирование, рассмотрение жалоб и заявлений потребителей в защиту своих прав, оказание помощи в  досудебном порядке разрешении конфликтных ситуаций между продавцом, исполнителем (работ, услуг) и потребителем.

Немного статистики:

За 2020 год в Администрацию муниципального образования город Саяногорск обратилось 149 граждан с жалобами на нарушение прав определенных законом, в том числе по телефону. Все обратившиеся получили консультации по нарушенному праву.

По характеру поступивших обращений потребителей установлено, что 82,6 %  поступило от граждан имеющих претензии к продавцам непродовольственных товаров, на качество предоставляемых работ, услуг16,7%, продовольственные товары 0,7%. Из непродовольственных товаров значительная доля претензий поступает на их качество, потребительские свойства товара.

Всем обратившимся оказана соответствующая помощь: потребители получили возможность заменить, некачественный товар на товар надлежащего качества, вернуть деньги за некачественный товар, безвозмездно отремонтировать товар.

В целях предотвращения причинения вреда жизни, здоровью граждан, в течение года проводились рейдовые мероприятия по местам мелкорозничной торговли на нестационарных торговых объектах, в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов утвержденной органом местного самоуправления.

Все вопросы по потребительскому праву, возникающие у жителей города, решаются на уровне полномочий специалиста отдела Администрации в правовом поле.

 

 

 

Рубрика Вопросы-ответы

Вопрос: Как быть, если в парикмахерской испортили не волосы, а блузку.

Ответ: Согласно ст.14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред принесенный имуществу клиента в следствии конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков услуги, нанесенный в результате оказания услуги, подлежит в полном объеме. Так что если на блузку случайно пролили какой-то химикат или испачкали ее краской, потребитель имеет право потребовать возмещения вреда – стоимость блузки.

Вопрос: Можно ли предъявлять претензии по качеству товара, если гарантия на него закончилась

Ответ: Закон РФ «О защите прав потребителей позволяет потребителю защищать свои права не только в течение срока гарантии, но и после его окончания – в пределах двух лет с момента приобретения товара, а также в течение установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен. Обязанность доказывать, что вины потребителя в произошедшем нет, закон возлагает на самого потребителя. Имея на руках доказательства, потребителю необходимо письменно сформулировать свои требования и вместе с заключением эксперта передать товар продавцу (в пределах двухлетнего срока), изготовителю или уполномоченной организации, предпринимателю.

Вопрос: Купили холодильник, не прошло и двух лет, как развалились пластмассовые комплектующие, в частности контейнеры для хранения продуктов. Гарантийный срок холодильника – 36мес.  В сервисном центре отказали в бесплатной замене развалившихся изделий, мотивируя тем, что на данные комплектующие, гарантия не распространяется и предложили приобрести эти изделия за свой счет. Чем отличаются гарантийные сроки на комлектующие изделия и на товар в целом?

Ответ: Закон дает право изготовителю устанавливать гарантийный срок, как на товар, так и комлектующие, так и на отдельные части, причем условия гарантии устанавливаются самим изготовителем. Если в гарантийных обязательствах изготовителя, которые были переданы вместе с товаром, Вы найдете информацию о том, что гарантия на составные части меньше, чем на весь товар, или изготовитель заявляет о том, что гарантия на комлектующие не установлена (не распространяется), это не является нарушением закона. Если внимательно изучив гарантийные обязательства, вы не найдете ничего подобного, это означает, что гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар (ст.20 закона «О защите прав потребителей).