Вакцинация против COVID-19. Памятка для населения и работодателей

Массовая бесплатная вакцинация от COVID-19 проводится на территории муниципального образования город Саяногорск.

Первая вакцина от коронавируса создана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Препарат  «Спутник V (Гам-Ковид-Вак)»уже поступил в медицинские организации муниципалитета. Вакцинации подлежат те, кто не болел COVID-19 и не имеют антител к SARS-CoV-2.

ВНИМАНИЕ!

Список медицинских учреждений,

где можно поставить прививку от COVID-19

Медицинские организации

Место вакцинации

Время вакцинации

ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница»

Прививочный кабинет № 319

(ул. Шушенская, 2А)

С 8:00 до 15:00 (после осмотра терапевта)

Задать вопросы и записаться можно по тел: 8 (39042) 2-21-45, 2-32-01

ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница» (рп Черемушки)

Прививочный кабинет № 23

(48, п. г. т. Черёмушки)

С 8:00 до 15:00 (после осмотра терапевта)

Задать вопросы и записаться можно по тел: 8(39042)3-24-14

ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница рп Майна»

Прививочный кабинет

(ул. Победы, 5)

С 9:00 до 13:00 (после осмотра терапевта)

Задать вопросы и записаться можно по тел: 8 (39042) 4-25-90

как работает.png

Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Для более надежной защиты препарат «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)» состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй.

Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

противопоказания.png

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии);

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет.

Важно! Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.