В Саяногорске сотрудники полиции напоминают детям и родителями о безопасности во время летних каникул.

Сотрудники городской полиции предупреждают о правилах безопасного времяпровождения на водоемах, правил поведения дома и на улице в летнее время, а так же о комендантском часе для подростков. За безопасность детей полностью отвечают их родители. Если с ребенком произошел несчастный случай во время купания, то в 99 случаях из 100 – это вина родителей. Дети должны купаться только под присмотром родителей. Более того, под присмотром родителей они в принципе должны находиться около воды на постоянной основе. Случаев, когда родители отвлеклись на две минуты, и с ребенком произошло несчастье – очень много. Ребенку (особенно дошкольного возраста), достаточно просто упасть в воду и далеко не факт, что взрослые успеют его вытащить и сумеют грамотно оказать первую помощь. Ребенку стоит неоднократно рассказывать правила поведения на воде. Кроме того, не стоит отпускать ребенка к водоемам одного или с его друзьями сверстниками. Да, с определенного возраста нам приходится отпускать детей одних, но тут уже нужно руководствоваться своими чувствами – не всех детей можно отпускать. Так же важно знать  и помнить о том, что установленная сетка на окне не сможет удержать ребенка, про открытые окна стоит постоянно помнить взрослым, когда дети находятся дома.  Случаев, когда взрослые не уследили, а ребенок выпал из окна так же очень часты. Поэтому стоит следить за окнами и не оставлять их открытыми если в семье маленькие дети. Подросткам и их родителям стоит помнить, что нахождение на улице после 20.00 без сопровождения взрослых нельзя.  За нарушение этого правила родителям грозит штраф.