Социальная реабилитация и ресоциализация граждан, прошедших лечение от наркотической зависимости, с использованием сертификата

Граждане, прошедшие лечение от наркотической зависимости, желающие получить услуги по социальной реабилитации и ресоциализации, имеют право на получение сертификата, предоставляющего право его владельцу на получение услуг по социальной реабилитации и ресоциализации в некоммерческих организациях.

Сертификат предоставляется совершеннолетним гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Хакасия, прошедшим медицинское обследование и лечение от наркотической зависимости и нуждающимся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации, что подтверждается направлением врача - психиатра-нарколога ГБУЗ РХ «Республиканский клинический наркологический диспансер» (далее - граждане).

Сертификат может быть использован гражданином только на получение услуг по социальной реабилитации и ресоциализации в организации.

Сертификат гражданину предоставляется в размере 25000 рублей за услуги по социальной реабилитации и ресоциализации на срок от трех до шести месяцев со дня его выдачи.

Повторное предоставление сертификата гражданам не допускается.

Граждане для получения сертификата обращаются в ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города (района)» по месту постоянного проживания и предъявляют следующие документы:

1) заявление о выдаче сертификата по утвержденной форме;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

3) направление (справка, заключение, иной документ), выданное врачом - психиатром-наркологом, подтверждающее прохождение гражданином лечения от наркотической зависимости и потребность в оказании ему услуг по социальной реабилитации и ресоциализации, выданное не позже одного месяца до дня обращения с заявлением о выдаче сертификата;

4) справка (иной документ), выданная государственной медицинской организацией, об отсутствии медицинских противопоказаний к получению услуг по социальной реабилитации и ресоциализации (активных форм туберкулеза, карантинных инфекционных заболеваний, заразных заболеваний кожи, ногтей и волос, венерических заболеваний, тяжелых психических расстройств, представляющих непосредственную опасность для окружающих и требующих лечения в специализированных медицинских организациях).

ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города (района)» в течение пяти рабочих дней с даты представления документов осуществляет их проверку и принимает решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) гражданину сертификата.

ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города (района)» не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении (или об отказе в предоставлении) гражданину сертификата направляет ему уведомление о принятом решении способом, позволяющим подтвердить получение уведомления. В случае принятия решения о предоставлении сертификата в уведомлении указываются место получения сертификата и иная информация о порядке его получения.

Основаниями для принятия решения об отказе гражданину в предоставлении сертификата являются:

1) непредставление (или представление не в полном объеме) документов;

2) представление документов, содержащих недостоверную информацию;

3) несоответствие гражданина категории граждан;

4) обращение гражданина, ранее получившего сертификат;

5) наличие у гражданина медицинских противопоказаний (активные формы туберкулеза, карантинные инфекционные заболевания, заразные заболевания кожи, ногтей и волос, венерические заболевания, тяжелые психические расстройства, представляющие непосредственную опасность для гражданина или окружающих и требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения);

6) отсутствие лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Хакасия на предоставление сертификатов в текущем финансовом году;

7) представление направления (справки, заключения, иного документа), выданного врачом - психиатром-наркологом, подтверждающего прохождение гражданином лечения от наркотической зависимости и потребность в оказании ему услуг по социальной реабилитации и ресоциализации, выданного ранее чем за один месяц до дня обращения с заявлением о выдаче сертификата.

Гражданин, получивший сертификат, в течение 10 рабочих дней со дня его получения обязан предъявить его в организацию либо в случае отказа от реабилитации вернуть его в ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города (района)» в течение трех рабочих дней с момента получения сертификата.

В случае невозможности вернуть сертификат в указанные сроки гражданин уведомляет любым доступным способом ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения города (района)» об отказе от реабилитации и в течение 10 рабочих дней со дня такого уведомления возвращает сертификат.

В случае отказа гражданина от реабилитации сертификат выдается другому гражданину.

Выбор организации для получения услуг по социальной реабилитации и ресоциализации осуществляется гражданами самостоятельно.

В Реестр организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации граждан, прошедших лечение от наркотической зависимости, с использованием сертификата на 2020 год включены 2 некоммерческие организации:

1) Благотворительный фонд поддержки борьбы с наркотической зависимостью «Здоровая Хакасия» (адрес: 655714, Республика Хакасия,
г. Саяногорск, д. Богословка, ул. Центральная, д. 2, телефон: 8-923-395-9500, сайт: Здоровая-Хакасия.рф);

2) Хакасская региональная общественная благотворительная организация «Матери против наркотиков» (адрес: 655674, Республика Хакасия, Алтайский район, ЗАО «Очурское», секция 14, контура 1.15, уч. 1, телефон: 8-923-215-3272).