Прокуратура г. Саяногорска информирует

Статьей 427 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) предусмотрена возможность освобождения подростка от уголовного наказания и применения к нему меры воспитательного воздействия.

Так, если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия начальника следственного отдела, либо дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования  и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия.

Кроме того, суд также наделен полномочиями самостоятельно применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного характера.

Вместе с тем, такое решение может быть принято только в случае, если подростком совершено преступление небольшой или средней тяжести.

Согласно ст. 90 Уголовного кодекса РФ судом несовершеннолетнему, в отношении которого принято такое решение,  могут быть приняты следующие принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Одновременно несовершеннолетнему может быть назначено несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия (за исключением предупреждения) устанавливается продолжительностью от 1 месяца до 2 лет при совершении преступления небольшой тяжести и от 6 месяцев до 3 лет - при совершении преступления средней тяжести.

Суду предоставлено право возложить на   специализированное учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия.

Следует также иметь в виду, что систематическое неисполнение несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, дает право специализированному учреждению для несовершеннолетних выйти в суд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия.

И.о. прокурора г. Саяногорска

старший советник юстиции                                                                  Р.В. Стрельцов