Благоустройство Саяногорска на федеральные средства идет по плану.

В 2021 году в Саяногорске, идет благоустройство 14-ти общественных и дворовых территорий. На всех объектах подрядчики приступили к работе. Некоторые уже близки к завершению. Строятся пешеходные  дорожки и освещение в Советском, Центральном, Интернациональном микрорайонах. Завершены работы по замене старых инженерных коммуникаций на «трех площадях». Все это делается для комфорта и согласно пожеланиям горожан.

Подрядчики для благоустройства выбирались в результате конкурсных процедур, при проведении которых  образовалась экономия 2,5 млн.рублей или более 15 % от первоначальной стоимости.

Как грамотно распорядится полученной экономией?

Тратить на другие объекты ее нельзя, лишь только на те территории, которые есть в списке благоустройства на текущий год. Можно было поставить много лавочек и урн дополнительно, обустроить клумбы на эти деньги. Так многие муниципалитеты и поступили. В нашем городе  Главой Саяногорска  М.А.Валовым  была поставлена четкая задача: использовать ресурсы для максимального комфорта и безопасности горожан. После бурных обсуждений, с целью реализации поручения Главы города было решено установить 23 камеры видеонаблюдения и продолжить строительство пешеходной дорожки по улице Ленина, протяженностью  до арки дома №8  Интернационального микрорайона. Такие предложения поддержала и общественная комиссия по благоустройству. Камеры приобретены, идет монтаж. На выполнение работ по мощению  дорожки объявлен конкурс, который завершится 30 июня.

Почему конкурс  не был объявлен раньше?

Отвечаем. Согласно требованиям действующих нормативных документов, реализация программы Формирование комфортной городской среды  на текущий год,  должна быть окончена до 15 декабря.

Объявление  конкурса на вторую часть пешеходной дорожки считаем не рациональным  пока не завершено строительство первой.  Потому как подрядчиками могут стать разные организации, что очень рискованно  для благоустройства центральной улицы города и есть риск   укладки  тротуарной плитки  разных производителей  и не состыковки  с уже уложенной плиткой.

Теперь что касается «возврата» денег в Москву. Еще раз подчеркнем, что согласно требованиям действующих нормативных документов, последний день расчетов - 15 декабря.

Реализация самого масштабного  проекта  по благоустройству  «Культурное пространство трёх площадей»  идёт  тоже по плану. Подрядчику в начале июня переведен аванс  в размере предусмотренном действующим законодательством – 20 процентов от выполняемых, на текущий момент, работ.  Есть определенные трудности по закрытию выполненных работ, связанные с необходимостью корректировки проектно-сметной документации. Специалистами  красноярского проектного института оперативно вносятся  корректировки  и работа по реализация проекта продолжается.

В настоящее время подрядчик проводит ряд подготовительных работ, без производства которых невозможно приступить к основным работам по обустройству этих объектов. Ведутся  скрытые земляные работы в виде  прокладки кабеля на освещение площадей и кабельной сети для установки видеонаблюдения. Следующий этап - разводка электрики, выравнивание территории площадей, отсыпка, бетонирование, реставрация старых стенок, установка архитектурных форм.

Срок сдачи данных объектов благоустройства в эксплуатацию - ноябрь текущего года.

Надеемся и верим, что наш город станет в этом году еще лучше, а у горожан появится лишний повод для гордости!