Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Хакасии работодатели должны отчитаться о стаже сотрудников

Не позднее 1 марта 2021 года работодатели должны предоставить в территориальные подразделения Пенсионного фонда России обязательную отчетность о страховом стаже сотрудников за 2020 год. На основе этих сведений Пенсионный фонд назначает страховые пенсии. Напомним, стаж весьма важная составляющая, от которой зависит право гражданина на пенсию: 2021 году его минимальная продолжительность должна составлять не менее 12 лет. Это требование ежегодно возрастает на один год: начиная с 2024 года, стажа необходимо будет иметь не менее 15 лет.

В документ необходимо внести данные на всех застрахованных лиц, находившихся со страхователем в 2020 году в трудовых отношениях, в том числе заключивших трудовые или гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, авторского заказа или оказание услуг.

Работодатели, имеющие менее 25 наемных работников, отчет в ПФР могут предоставить как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Пенсионный фонд рекомендует подавать сведения по электронным каналам связи, так как это в значительной степени облегчает процесс подготовки и сдачи отчетности. Организации с численностью сотрудников 25 и более подают отчет только в электронном виде. Программы и формы для заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Работодателям» в подразделе «Отчетность».

ПФР обращает внимание, что в отчет по стажу должны быть включены все сотрудники, которые в 2020 году состояли в трудовых отношениях с работодателем, в том числе и уволенные. Таким образом, все работники, сведения о которых направлялись в ежемесячных отчетах в ПФР по форме СЗВ-М, должны быть включены в обязательный отчет по стажу. При этом не отменяется подача работодателями ежемесячных сведений о количестве работающих сотрудников, на основании которых Пенсионный фонд выносит решение об индексации пенсий уволившимся пенсионерам.