Меры безопасности на льду

Запрещается выход на лед водных объектов в период осеннего ледостава и весеннего таяния льда. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - пешней, при помощи которой проверяется прочность льда.

Запрещается проверять прочность льда ударами ног.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым   слоем   снега. Особую   осторожность   следует проявлять в местах, где имеются промоины на льду, проруби, выход вод, трещины на поверхности льда, а также в местах заготовки льда, выхода на поверхность льда кустов, травы.

При   переходе   по   льду   группами   необходимо   следовать   друг   за   другом на    расстоянии     5-6    метров     и     быть     готовым     оказать     немедленную     помощь впереди идущему.

Перевозка грузов по льду производится на санях, имеющих большую площадь опоры на поверхность льда.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней,  а  при  ее отсутствии,   прежде чем  двигаться  по  целине,   следует  отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук, рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

При переходе по льду на лыжах группой необходимо следовать друг за другом, расстояние между лыжниками должно быть не менее 5-6 метров.

Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Во   время  рыбной  ловли   на льду   каждому   рыболову  рекомендуется  иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом изготовлена петля.

При производстве работ по выколке льда должны ограждать опасные для людей участки.

Управление по делам ГО и ЧС

Администрации муниципального образования