Любой вопрос решаем через ТОС

Представители Администрации и ТОС Саяногорска приняли участие в семинаре «Государственная регистрация ТОС и перспективы их развития в организационно-правовой форме юридического лица», который проводился в Общественной палате Республики Хакасия. В нем приняли участие представителей администраций из 3 городов и 7 районов Республики Хакасия.

Семинар провел Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации КФХ и АПК Сибири, член Общественной палаты Республики Хакасия, который рассказал о процедуре проведения собраний, подготовки и оформления документов, разработке Устава, регистрации территориального общественного самоуправления в Министерстве юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия, проектной деятельности, а также возможности участия в конкурсах на получение гранта.

Одна из уставных целей Ассоциации «КФХ и АПК Сибири» - это содействие развитию гражданских инициатив в сельской местности, а ТОСы – это один из инструментов комплексного развития сельских поселений. МЫ и в дальнейшем готовы совместно с Ассоциацией «Совет МО РХ» проводить обучающие семинары о специфике работы деятельности ТОС, лучших практиках, финансовых механизмах поддержки деятельности ТОС и опыте эффективного взаимодействия ТОС с органами государственной и муниципальной власти, - пояснил Андрей Попков.

Принимать решение о том - регистрировать или нет свой ТОС в качестве юридического лица, ТОС Саяногорска, конечно, будут сами. В настоящее время эта тема обсуждается активами ТОС, взвешиваются все «за» и «против». Получить консультацию по данной теме можно в отделе по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Администрации муниципального образования город Саяногорск   по т. 8(39042)21977.

В 2021 году в рамках реализации Государственной программы «Региональная политика Республики Хакасия» Министерством национальной и территориальной политики Хакасии будет проводится конкурс проектов ТОС. Участвовать в конкурсе на получение субсидии для реализации проектов могут только ТОС, зарегистрированные в форме юридического лица.