В Саяногорске проведено итоговое заседание КДН и ЗП

Проведено заключительное в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск.

За календарный год был рассмотрен 231 протокол. Чаще всего привлекались к ответственности родители за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В течение года поставлено на профилактический учет 40 семей, в которых проживает 81 ребенок. А так же на профилактический учет поставлено 113 несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния.

Все несовершеннолетние и семьи, состоящие на профилактическом учете, будут находиться на контроле в новогодние праздники. Составлены графики, согласно которым представители органов и учреждений системы профилактики будут посещать семьи, состоящие на профилактическом учете.  Представители ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Саяногорску будут осуществлять круглосуточное дежурство.

Уважаемые родители,

сделайте всё, чтобы каникулы детей прошли благополучно, отдых Ваших семей не был омрачён.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Напоминаем:

Законодательно за Вами закреплено преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Вы обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

      формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

      проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить их жизнь и здоровье;

      организуйте совместный досуг;

      учитывайте, что основной способ формирования навыков поведения – личный пример. Если Вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь вместе с детьми;

      повторите с детьми правила дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог;

      не позволяете им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью Ваших детей;

      не отпускайте детей одних на лед;

      повторите правила безопасного поведения на катке, при катании на горке на санках и ледянках;

      правила безопасного поведения при низкой температуре воздуха (в гололед, в мороз);

      правила безопасного поведения, если остался один дома;

      научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Важно! Не допускайте нахождение детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00. Помните, что от природы дети любопытны, беспечны и доверчивы. Строго контролируйте свободное время и место пребывания Ваших детей: постоянно будьте в курсе, где и с кем Ваш ребёнок.

Объясните ребёнку, что, общаясь с незнакомыми взрослыми или оказавшись в кампании малознакомых подростков, он может вольно или невольно стать участником противоправных действий или преступлений: распитие спиртных напитков, употребление наркотических веществ, насилие против личности и половой неприкосновенности, грабежа, хищения и др.

Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.