Служба спасения на водах Саяногорска отмечает свое 40-летие

Всю их профессиональную деятельность, в основном, занимает вода. Под их присмотром находятся озера, реки и водохранилища. Своеобразные Посейдоны, в водолазной амуниции. А первые из них появились в Саяногорске 40 лет назад, когда город и промышленные гиганты вокруг него только строились. 7 декабря 1981 года, решением исполкома Саяногорского совета народных депутатов была организована спасательная служба, для обеспечения безопасности и охраны жизни людей на воде и проведения поисково-спасательных работ.

Сегодня, в свой юбилей, рабочий день у службы спасения на водах Саяногорска начался необычно. Построение и праздничные слова, тем, кто ежедневно спасает жизни людей, находясь не только на воде, но и на суше, проводя различные профилактические мероприятия. В этот знаменательный день, в гости к спасателям заглянули руководители городского ГО и ЧС и ЕДДС, чтобы вручить им памятные адреса и небольшие презенты. К поздравлениям присоединился и следственный комитет, которому уже много лет саяногорские водолазы помогают находить различные вещественные доказательства на дне водоемов.

Оказалось, что за четыре десятилетия существования в Саяногорске службы спасения на водах, не было допущено ни одного случая гибели людей на воде во время купального сезона. Между тем, спасены сотни жизней. Статистика последних пяти лет говорит сама за себя:

В 2017 году, с применением реанимационной и медицинской помощи, было спасено 8 человек, а еще 13 получили своевременную помощь.

В 2018 году - спасено 6 человек. 23 - получили помощь.

В 2019 году спасено 6 человек. Помощь оказана 14 гражданам.

В 2020 году спасатели вытащили из воды четверых, и ещё 14 - помогли.

В 2021 году спасено двое, а еще 4 получили своевременную помощь.

На протяжении всех 40 лет спасателями на водах руководит Валерий Викторович Орехов. По военной специальности он водолаз разведчик, поэтому у него и на «гражданке» все как на службе – техника и амуниция в порядке, а люди в любую минуту готовы спасть чужие жизни. Его подчинённые, да и он сам, уже не раз доказывали свой профессионализм, помогая людям терпящим бедствие на воде, льду или суше, а также принимая самое активное участие в ликвидации техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009-м. Не просто так многие специалисты этой службы награждены различными медалями, нагрудными знаками и почетными грамотами. Сам же Валерий Викторович, за время своей работы провел под водой более 4500 часов.

Бойцам службы спасения на водах Саяногорска приходиться охранять довольно большую территорию: это акватории Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, а также водоемы Саяногорска, Бейского и Алтайского районов. В Хакасии такие муниципальные службы имеются только в Абакане и Саяногорске, но такая как у нас в городе - всего одна!