Саяногорский лицей №7 вошел в десятку лучших школ Республики

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинги лучших школ России 2021 года по каждому субъекту федерации. Главный принцип вхождения школы в этот ежегодный рейтинг – конкурентоспособность выпускников. В этот почётный список вошли школы, чьи ученики наиболее успешно поступают в лучшие вузы России.

Всего исследователи обработали информацию о 190 тысячах выпускников более чем 18 тысяч российских школ. В списке лучших школ России по Республике Хакасия всего десять позиций. Лицей №7 г. Саяногорска в этом рейтинге находится на почетном пятом месте, так же в рейтинг лучших вошли школы Абакана и Черногорска.

Рейтинг показывает, в каких школах наиболее высока концентрация выпускников, ставших студентами ведущих вузов страны. Для этого количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в лучшие вузы, делится на общее количество выпускников рассматриваемого учебного заведения. Влияние на итоговый балл школ также оказывает уровень вузов, в которые поступали выпускники и основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, по целевому набору или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).