Рядом с Саяногорском снова полыхала степь

Накануне, днем в Бейском районе, недалеко от деревни Калы загорелась степь. На тушение пожара были направлены огнеборцы из Саяногорска, Майна, Черёмушек и Беи. Ликвидировать пал помогали добровольные пожарные из села Сабинка. Фронт огня составил 5 километров.

Через несколько часов сухая трава вспыхнула под Саяногорском. Огонь по степи разгонялся порывами ветра. Трава полыхала в степи между городом и деревней Новокурск. Пал травы дошел до Летника. К счастью осенью специалисты ГОиЧС Саяногорска подготовили эту территорию к возможному пожару, проведя контролируемые отжиги, и огонь не добрался до частных домов в поселке. Ночью вой сирен можно было услышать и в Новоенисейке, так как пожар двигался на деревню. На борьбу с огнем были привлечены 84 человека и 24 единицы техники. На ликвидацию пала травы ушло более 4 часов. Площадь пожара составила 10000 квадратных метров. Полностью справиться с огненной стихией огнеборцам и добровольцам удалось только в 5 часов утра. Сейчас специалисты разбираются, по какой причине возникло возгорание. Между тем, Главное управление МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности.