Прокуратура г. Саяногорска информирует

Прокуратурой города Саяногорска выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в магазинах и заведениях общепита города.

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в одном из магазинов города, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, у двух сотрудников в личных медицинских книжках отсутствует информация о профилактических прививках. Кроме того, на момент проверки в холодильной витрине выявлены продукты с истекшими сроками годности, без маркировки и сопроводительных документов.

В ходе проверки заведений общепита (кафе), выявлены пищевые продукты (котлеты мороженные, баранина мороженная, куриная грудка, овощи свежие, соусы, тесто, мороженое) которые хранятся без маркировки, на мясную продукцию отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, нарушены правила товарного соседства продуктов, имеют место факты хранения испорченных продуктов питания с истекшими сроками годности с качественными продуктами. Кроме того, на морозильных камерах в производственном помещении кафе хранились личные вещи сотрудников (куртки, лекарственные препараты).

По результатам проведенной проверки выявлено 31 нарушение закона, внесено 10 представлений (на рассмотрении). Кроме того, в отношении ответственных лиц возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.43 КоАП КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд РХ и 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                 Р.В. Стрельцов