Новые правила благоустройства должны сделать Саяногорск чище

Брошенные окурки, пустые бутылки, обертки от различных изделий, а кое-где и мусорные пакеты – такую картину довольно часто можно лицезреть под окнами многих многоквартирных домов Саяногорска. Жители просто выбрасывают мусор, не только проходя мимо, но и из окон домов. По всем законам логики за чистотой у жилых строений должны следить сами жильцы и управляющая компания, но оказывается, что у большинства многоэтажек территория ответственности заканчивается по отмостку. Получается, что земля муниципальная, значит за чистоту должен отвечать Комбинат по благоустройству и озеленению. Но, чтобы ежедневно поддерживать порядок у каждого крыльца или под окном дома нужен огромный штат сотрудников, на содержание которых уйдет весь бюджет муниципалитета, тем самым оставив бюджетников без заработной платы, а город, лишив привычного уклада жизни.

Конечно, всем хочется, чтобы в Саяногорске и его поселках было чисто. Из этой ситуации есть несколько выходов. Один из них - чтобы не мусорили, и отходы кидали в урны или баки, но как показывает многолетняя практика - воспитание некоторых индивидуумов настолько еще далеко до совершенства, что сколько бы не старались одни люди убирать мусор, другие все равно его разбрасывают и будут это делать, показывая своим детям дурной пример. Решением проблемы остаётся только уборка. Но как это сделать, чтобы не содержать большую армию рабочих? Выход есть - заставить управляющие компании держать в чистоте придомовые территории.

Глава Саяногорска Михаил Валов, провел небольшой рейд у многоквартирных домов под номерами 41 в Заводском и Ленинградском микрорайонах.

"Сейчас за этот мусор отвечает Валов. То есть я отвечаю за этот мусор непосредственно уборкой территории. В силу закона этим обязан заниматься Комбинат благоустройства и озеленения, но возникает вопрос, откуда мусор здесь появился. Не трудно догадаться, что этот мусор - дело рук тех, кто живет рядом. Я очень надеюсь, что большинство людей добросовестные, но кто же это делает. Для того чтобы микросвалки убирать в городе, тратятся сотни тысяч рублей. Они не идут на уборку наших скверов, они не идут на ремонт дорог. Деньги идут, чтобы просто подбирать мусор за самыми недобросовестными жителями города", - сказал Глава Саяногорска Михаил Валов, проходя под окнами многоэтажек.

К сожалению, такая мусорная картина у множества многоквартирных домов, и внезапный рейд, проведенный специалистами администрации, это еще раз подтвердил. В органах власти обеспокоены, что если в этом направлении ни чего не делать, то деньги из муниципального бюджета так и придется тратить на ликвидацию стихийных свалок, а это не одна тысяча рублей, и даже не десятки.

Глава муниципального образования подчеркнул: "Жители города видят, что у нас очень много территорий завалено мусором, рядом с домами. До настоящего времени в городе существует много многоквартирных домов у которых нет прилегающих территорий. Нет дворовых территорий. Вообще нет территорий, за которые они несут ответственность. Но недавно появился закон и большинство многоэтажек в скором времени получат границы".

Администрация Саяногорска проводит большую разъяснительную работу с жителями и управляющими компаниями, о наведении чистоты рядом с домами. В течение следующего года у каждого объекта муниципалитета появится граница прилегающей территории, за которую будут отвечать собственники. Раньше не было инструмента позволяющего вменить границы строениям, но в Хакасии появились новые правила благоустройства.

Как пояснил заместитель руководителя по землепользованию и градостроительству Сергей Жигунов: "С 1 марта вступают в силу новые правила благоустройства, принятые правительством республики Хакасия. И по данным правилам прилегающие территории для многоквартирных жилых домов будут рассчитываться от площади занимаемой домом. Поэтому жители нашего города должны быть готовы к тому, что с 1 марта мы начнет жить по-новому".

Департамент архитектуры и градостроительства уже проводит предварительную работу по установлению границ возле зданий, но работа эта требует много времени и людских ресурсов. С 1 марта следующего года первыми изменения в правилах благоустройства ощутят те дома, у которых их придомовая территория считается по отмоску. В большинстве случаев они самые проблемные и замусоренные. У администрации Саяногорска появятся законные основания заставлять управляющие компании или собственников следить за чистотой у своих домов, а если они этого не будут делать, то штрафовать.