Саяногорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении мужчины, который совершил смертельное дорожно-транспортное происшествие на угнанном автомобиле.

Саяногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя Саяногорска обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).

Следствием установлено, что 03.04.2021 в дневное время подсудимый, находясь на рыбалке с родственниками распивал спиртное, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отвлекся, подсудимый не имея водительского удостоверения неправомерно завладел его автомобилем. Управляя автомобилем, мужчина нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход скончался на месте от полученных травм, виновник аварии скрылся, помощь мужчине не оказал, был объявлен в розыск и обнаружен у своей знакомой спустя сутки после произошедшего.

Мужчина ранее был судим в том числе к наказанию в виде лишения свободы, а также состоял на профилактическом учете. В судебном заседании, мужчина вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения.

С учётом позиции государственного обвинителя Саяногорский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда и затрат связанных с погребением удовлетворен в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                  Р.В. Стрельцов