Администрация отстояла в суде права саяногорцев на нормальную дорогу и тротуар в Ленинградском микрорайоне.

Еще несколько лет, жителям, автолюбителям и пешеходам, чей путь пролегает по улице Ленина, в районе дома Ленинградский микрорайон 4, придется терпеть неудобства, связанные с работой по замене труб. Ежегодно, специалисты «СТС» «Байкалэнерго» здесь проводят ремонтные работы на магистральной сети, для чего раскапывают автомобильную дорогу и тротуары. Как результат - передвижение становится практически невозможным, но для некоторых саяногорцев это единственный путь добраться до дома.

Сегодня на объекте побывал Глава Саяногорска, вместе со специалистами Комитета по ЖКХ и транспорту. По словам Михаила Валова, еще два года назад, в результате ремонтных работ, здесь все вскрыли и не закопали. Обратного благоустройства не было. Объяснялось это тем, что магистральная труба, диаметром почти полметра, которая проходит под дорогой, будет обновляться и дальше в сторону центра города. По планам энергетиков, работы продлятся до 2023 года. «Компания «Байкалэнерго» утверждала, что пока замена трубы полностью не произошла - благоустройства не будет. При этом, неудобства терпят и горожане, и гости города. Поэтому, Администрация обратилась в суд. И согласно мировому соглашению, заключенному между нами и ресурсоснабжающей организацией, до 30 октября работы по благоустройству на улице Ленина, в районе дома 9-4 будут выполнены», - рассказал Михаил Валов. По планам ресурсоснабжающей компании полностью заменить магистральную сеть на этом отрезке они намерены до 2023 года.