Перспективные планы развития туризма в МО г.Саяногорск

15 апреля 2021 на заседании Координационного совета по развитию туризма на территории муниципального образования город Саяногорск представители органов власти и бизнеса обсудили:

-          опыт и впечатления участников 25-28 марта - XXIII международной туристической выставке «Енисей» г.Красноярск; 01-03 апреля - XVI международной туристической выставке «ИнтурМаркет-2021» г.Москва;

-          порядок регистрации туристических групп, в соответствии с Методическими рекомендациями по постановке на учет в территориальных органах МЧС России и органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления туристских групп и отдельных граждан, совершающих спортивные походы (путешествия). Телефон ЕДДС 8(39042) 2-11-97;

-          подготовка к инфо-туру по туристским объектам муниципального образования город Саяногорск  -  туристической территории «Карлов створ»;

-          Актуальные проблемы развития туризма на территории муниципального образования г.Саяногорск (МО г.Саяногорск).

20 апреля 2021 Администрацией муниципального образования город Саяногорск совместно с представителями турбизнеса «Карлов створ» организован и проведен информационный экспресс-тур по республике «Отдыхай в Хакасии!» для региональных и российских туроператоров, которые намерены разработать маршруты в Хакасию и конкретно на территорию «Карлов створ» (МО г.Саяногорск). Гостям презентовали основные достопримечательности и показаны туристские объекты. В тот же день организована «обратная связь» с представителями турбизнеса МО г.Саяногорск. Благодаря организаторским способностям Городковой Ольги Евгеньевны,  специалиста МБУК «Краеведческий музей», получилась коллаборация туроператоров и Саяногорского турбизнеса !!!

Представители  турбизнеса «Карлов створ» приняли активное участие 22-23 апреля 2021 в I международном туристского форуме в Хакасии «Сибирь. ПРИтяжение». Организаторы международного туристского форума -Правительство Республики Хакасия, Общенациональный союз индустрии гостеприимства и Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение». Два дня крупнейшего события – турфорума Хакасии прошли максимально продуктивно для всех его участников: более ста федеральных экспертов в сфере туризма, туроператоров со всей России и других стран, инвесторов, представителей органов власти.

Многие участники форума - представители туристической сферы посетили туробъекты территории «Карлов створ» (МО г.Саяногорск). Среди них - заместитель генерального директора компании «ANEX tour» Яна Муромова, постоянный заместитель Генерального консула Германии в Новосибирске госпожа Катрин Эбелинг, директор немецкой компании «Russia travels» Михаил Богер.

В перспективных планах развития туризма Республики Хакасия обустройство (ремонт) подъездных путей к значимым туристическим объектам, в том числе к четырем туробъектам «Карлов створ» (МО г.Саяногорск): Горнолыжный курорт «Гладенькая» (Бейский район), Музей под открытым небом «Казачий сторожевой пост» (на горе Крестик г.Саяногорск), Экстрим парк «Мраморка», Парк отдыха «Тортуга».

В рамках форума также состоялась презентация плана развития придорожной инфраструктуры в Хакасии. Определены 15 участков по территории Республики Хакасия (в том числе 2 придорожных комплекса планируется установить возле туробъектов «Карлов створ»), где планируется оборудовать санитарные зоны, кафе и магазины. Все объекты придорожного сервиса будут оформлены в едином стиле с использованием официальной туристической символики Хакасии. Предпринимателям, готовым вложиться в реализацию проектов, правительство республики предоставит гранты.