Валов Михаил Анатольевич

На территории Республики Хакасия расширился ассортиментный перечень сопутствующих товаров, реализуемых в газетно-журнальных киосках без применения контрольно-кассовой техники

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»            организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении деятельности по продаже газет и журналов на бумажном носителе, а также по продаже в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Республики Хакасия №664 от 25.12.2019 года на территории Республики Хакасия с 2020 года расширен ассортиментный перечень сопутствующих товаров, реализуемых в газетно-журнальных киосках без применения контрольно-кассовой техники.

В соответствие с постановлением в перечень добавлены следующие виды товаров:

- безалкогольные прохладительные напитки (промышленного производства в упаковке производителя, длительного хранения и не требующие холодильного оборудования при  заданных режимах температур хранения);

- кондитерские изделия (промышленного производства в упаковке производителя, длительного хранения и не требующие холодильного оборудования при  заданных режимах температур хранения);

- отдельные бакалейные товары (промышленного производства в упаковке производителя, длительного хранения и не требующие холодильного оборудования при  заданных режимах температур хранения).

Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно.