ИнформУИК

Выдача сельской ипотеки продолжается

С 2020 по 2025 годы в России реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Цель этой программы заключается в привлечении на село новых жителей и закреплении там уже проживающих граждан.

Ипотека для жителей сельской местности подразумевает выдачу кредитов на льготных основаниях всем, кто хочет приобрести готовое жилье или построить новый дом в сельской местности.

Главное и единственное серьезное условие заключается в целевом назначении кредита, который можно потратить на покупку:

- готового жилья в сельской местности (это может быть как дом, так и квартира в многоквартирном доме),

- жилого дома с земельным участком,

- недостроенного дома с земельным участком/земельный участок с последующим строительством на нем жилого дома,

- квартиры в строящемся доме (по договору долевого участия).

В качестве первоначального взноса необходимо внести минимум 10% от стоимости приобретаемого объекта.

При этом нельзя будет субсидировать уже оформленный ранее кредит, даже если он был выдан на покупку жилья в сельской местности – льготные условия распространяются только на те ипотечные договоры, которые заключаются с 1 января 2020 года.

Принять участие в программе можно только один раз – тем заемщикам, которые захотят оформить такую ипотеку еще раз, будет отказано.

Чем хороша льготная сельская ипотека, так это тем, что она доступна не только для сельских жителей. Эти кредиты доступны всем, кто решит переехать на постоянное место жительство в сельские территории.

Стандартные требования, которые предъявляются к частным домам при выдаче ипотеки:

- капитальная постройка с фундаментом и крышей,

- проведенные коммуникации,

- достаточная жилплощадь (соответствующая СНиПам и количеству членов семьи заемщика),

- высота застройки частного домостроения – не более 3 этажей;

- состояние жилья – не ветхое и не аварийное.

За истекший период 2020 года в комиссию «По вопросам оценки и обследования помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, многоквартирного дома в целях признания его аварийным и  подлежащим сносу или реконструкции, садового дома в целях признания его   жилым домом, а так же жилого дома в целях признания его садовым домом.» обратились 12 граждан. Все обследованные жилые помещения (в рп Черемушках – 5 и в  рп Майна – 10) соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47.