Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




В Хакасии стартует новый проект в сфере волонтеров культуры

В июле 2020 года Министерство культуры Российской Федерации, Российский фонд культуры и Роскультпроект, в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», объявили о проведении первого открытого конкурса в целях предоставления грантов на реализацию проектов добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере культуры, в том числе в сфере  культурного наследия и сохранения объектов культурного наследия.

В конкурсе приняли участие добровольческие некоммерческие организации, которые представили свои проекты по развитию добровольчества в учреждениях культуры, содействию в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры и по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Из более чем 250 представленных на конкурс заявок грантовую поддержку получили 39 проектов, в числе которых оказался и проект из Республики Хакасия.

«Летопись Хакасии глазами волонтера» - проект, разработанный Хакасским республиканским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, направлен на популяризацию сохранения объектов культурного наследия и вовлечение в этот процесс молодежи. В рамках проекта группа волонтёров, прошедших специальное обучение, совместно со специалистами посетит ряд объектов наскальной живописи Хакасии, проведет осмотр и фотофиксацию объектов, зафиксирует их текущее состояние и передаст эту информацию в профильные учреждения охраны памятников для дальнейшей работы. Специалисты археологи ознакомят волонтеров с тем, как исследуются и датируются петроглифы, как определяется принадлежность к той или иной археологической культуре. Специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия проведут обучение в том, как именно волонтер может помочь в сфере сохранения объектов культурного наследия, не причинив вреда памятнику культуры и истории. По итогам проекта будет проведена фотовыставка "Сквозь века и пространства: наскальное искусство глазами волонтёра".

В рамках реализации проекта волонтерам будут предоставлены персональное обучение,  бесплатный проезд к местам практических занятий на территории объекта археологии, организовано питание,  экипировка в фирменном стиле проекта.

На данный момент идет набор волонтеров. Для участия добровольцу необходимо зарегистрироваться на сайте https://dobro.ru/ И подать заявку на участие в мероприятии:  https://dobro.ru/event/10010400.