РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

- Зарегистрировала право собственности на жилой дом, получила выписку из ЕГРН, необходимо ли обращаться куда-нибудь дальше, например, в налоговую службу?

- Обращаться в налоговый орган после проведенной государственной регистрации не обязательно. Управление Росреестра направляет сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах, о сделках и о владельцах недвижимого имущества в налоговой орган по утвержденному Порядку.

Следует отметить, в случае регистрации по месту жительства гражданина, необходимо самостоятельно обратиться в соответствующий орган с предоставлением необходимых документов на жилой дом.

- Как получить копии правоустанавливающих документов на объект недвижимости (являюсь собственником жилого дома)?

- Для получения сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, необходимо отправить запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа в МФЦ или в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» посредством почтового отправления.

Перечень Филиалов, информация об их адресах и графиках работы размещены на официальных сайтах ФГБУ «ФКП Росреестра» www.kadastr.ru и Росреестра www.rosreestr.ru.

Запрос также может быть представлен путем заполнения формы Запроса, размещенной на Официальном сайте, в личном кабинете правообладателя: www.lk.rosreestr.ru.

Перечень МФЦ, информация об их адресах и графиках работы размещены на сайте www.mfc-gosuslugi.ru.