ИнформУИК

72 семьи в Хакасии с начала года не смогли распорядиться материнским капиталом

В Хакасии 45693 семьи получили сертификаты на материнский капитал. Большинство средствами программы уже распорядились, в основном на улучшение жилищных условий – 80%.

Однако есть случаи, когда приходится выносить отказ в получении сертификата либо в распоряжении его средствами. С начала текущего года такие решения приняты по 72 заявлениям:

6 – на получение сертификата,

11 – на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату

процентов по кредитам и займам,

9 – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств,

45 – на ежемесячную денежную выплату,

1 – на обучение ребёнка в образовательной организации.

Причинами отказов в получении сертификатов являются:

- отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки;

- предоставление недостоверных сведений.

Причины отказов в распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий, в т.ч. с привлечением кредитных средств:

- уведомление (разрешение) на строительство не соответствующего образца;

- заём не на строительство, а на реконструкцию частного дома;

- нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении средствами;

- сумма по заявлению больше суммы остатка на лицевом счёте.

на ежемесячную денежную выплату:

- заявление подано ранее установленного срока;

- предоставлены не полные сведения о доходах;

- доход семьи больше суммы, установленной для назначения выплаты.

на образование:

- не действующая лицензия на образовательную деятельность.

Отделением и управлениями ПФР по Хакасии совместно с администрациями городов и районов, а также правоохранительными органами проводится работа по предотвращению обналичивания материнского капитала. Приобретаемое жильё обследуется на предмет пригодности для проживания и результаты учитываются при принятии решения о перечислении средств. При подозрении на неправомерную сделку органами ПФР направляется соответствующая информация в правоохранительные органы для проверки. За нецелевое использование средств материнского капитала владельцы сертификатов несут, в том числе уголовную ответственность.

Напомним, в соответствии с законодательством, средства маткапитала могут быть направлены: на улучшение жилищных условий, на образование детей, на ежемесячную денежную выплату, на увеличение пенсии мамы, на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.