Жители Хакасии смогут проверить «чистоту» квартиры за 30 секунд

30 октября 2020 года, – Такое стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости – ФГИС ЕГРН во всех регионах страны.

С помощью электронного сервиса можно в кратчайшие сроки получить информацию о характеристиках недвижимости, наличии обременений перед сделкой и даже проверить продавца. Сейчас на это уходит от 3 до 5 рабочих дней.

Ольга Анисимова, руководитель Росреестра Хакасии:

- Над созданием единой базы данных об объектах недвижимого имущества Росреестр работает с 2014 года. Внедрение новой системы началось в 2017 году, и Хакасия была в числе первых. ФГИС ЕГРН пришла на смену 340 разрозненным информационным системам, которые тормозили учетно-регистрационный процесс. Например, их использование порождало дублирование сведений об объектах, отсутствовало единство процессов и, как следствие, достоверной информации о проведении регистрационных действий.

Благодаря ФГИС ЕГРН регистрация прав собственности и постановка объектов на кадастровый учет сократится вдвое. В Росреестре Хакасии процесс сокращения сроков регистрации недвижимости уже начался. «Буквально сегодня я подписала приказ о новых сроках для предпринимателей и представителей бизнеса. Так, при подаче документов в МФЦ они могут зарегистрировать право собственности, договоры аренды или залог недвижимого имущества (ипотека) за 5 рабочих дней вместо 9», - отмечает Ольга Анисимова.

Во ФГИС ЕГРН от жителей Хакасии ежедневно поступает около 350
обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, а также порядка 1000 запросов сведений из ЕГРН. По России эти цифры составляют 100 тысяч обращений и 500 тысяч запросов ежедневно.

Что касается выписки о характеристиках объекта, то благодаря ФГИС ЕГРН ее можно будет получить в электронном виде от 30 секунд до нескольких минут. Чтобы воспользоваться услугами сервиса, необходимо авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации на сайте Росреестра. Искать объекты можно по адресу или кадастровому номеру.

Как заявила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, граждане могут спать спокойно и быть уверенными, что сведения об их недвижимости под надежной защитой. Их сохранность во ФГИС ЕГРН обеспечивается в соответствии со всеми современными требованиями информационной безопасности. А для обеспечения отказоустойчивости специально были созданы распределенные центры обработки данных, обеспечивающие надежную и стабильную работу системы.