Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Разъяснения для населения можно ли выбрасывать траву и ветки в контейнер накопления твердых коммунальных отходов

Осенью, как правило, после уборки придомовых территорий и подворий возникает логичный вопрос, а можно ли выбрасывать в мусорные контейнеры ветки и траву?

                Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления  физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

                Таким образом, законодатель определил, что отходы образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку. На территории  многоквартирных домов эти работы производит по отдельному договору с УК или ТСЖ организация, которая имеет разрешительные документы на подобный вид деятельности.

                Ключевое в этом разъяснении, что ветки нельзя складировать на контейнерных площадках, ведь региональный оператор по обращения с  ТКО их просто не вывезет. Такой растительный навал благодаря несознательным гражданам быстро превращается в несанкционированную свалку, образования которой является нарушением Правил благоустройства территории.

                Согласно действующему законодательству такие растительные отходы надо вывозить за отдельную плату, за свой счет.

                Комиссия по благоустройству территории города при рейдовых мероприятиях, направленных на выявление фактов нарушения будет привлекать виновных лиц к административной ответственности.

                Так, согласно части 1 статьи 83(2) Закона Республики Хакасия об административных правонарушениях № 91-ЗРХ нарушение Правил благоустройства влечет наложение административного штрафа:

- на граждан  в размере - от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

                За повторное нарушение штрафные санкции увеличиваются:

- на граждан  в размере - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.