В Хакасии должники после нового года могут остаться без света

Срок действия Постановления Правительства РФ о запрете пени и отключения коммунальных услуг для физических лиц заканчивается в конце текущего года. Это означает, что при наличии задолженности жители Хакасии уже в январе 2021 могут лишиться необходимых ресурсов.

В Россети Сибирь проанализировали платежную дисциплину населения республики и посчитали, сколько абонентов рискует остаться без электроэнергии из-за долгов уже в начале следующего года.

- По закону, если долг превышает норматив потребления в 2 раза, сбытовая компания вправе ввести ограничение ресурса. В настоящий момент в Хакасии под отключение могли бы попасть 4 454 абонента. Средний долг за электричество каждого из них - несколько тысяч рублей, - рассказали энергосбыте Россети Сибирь.

Чтобы в первых числах января 2021 не получить уведомление об ограничении электроэнергии, погасить задолженность нужно до конца 2020. Сделать это удобнее посредством онлайн-приложений – так не придется оплачивать комиссию и можно сэкономить. Дистанционный платеж для потребителей Россети Сибирь в Хакасии доступен:

- в личном кабинете на rosseti-sib.ru;

- через онлайн-приложения Сбербанка;

- на платформе «ПлатиДомa19.рф»;

- на сайте «НТК-плюс».

Несмотря на наличие определенного числа проблемных должников, энергетики отмечают, что в целом жители Хакасии стараются оставаться ответственными плательщиками. Уровень оплаты электроэнергии у группы потребителей «население» в регионе в среднем всегда превышает 90%.