ИнформУИК

О занятости и безработице в III квартале 2020 года

Красноярскстат подвёл итоги ежемесячного выборочного обследования рабочей силы, которое проводится в соответствии с методологией Международной организации труда (МОТ). В целях повышения репрезентативности данных о рабочей силе показатели занятости и безработицы сформированы в среднем за три последних месяца.

В Красноярском крае в III квартале 2020 года численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила 1 439,7 тыс. человек, или 61,7 процента общей численности населения. Заняты в экономике были 1 326,5 тыс. человек. Не имели работы, но активно её искали и в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные 113,2 тыс. человек.

Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше (т.е. доля занятого населения в общей численности населения) составил 56,9 процента (во II квартале – 58,3 процента). Безработными являлись 7,9 процента численности рабочей силы (во II квартале – 7,0 процента).

В Республике Хакасия численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в III квартале 2020 года составила 245,6 тыс. человек, или 57,9 процента общей численности населения. Заняты в экономике были 221,6 тыс. человек. Не имели работы, но активно её искали и в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные 24,0 тыс. человек.

Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше составил 52,2 процента (во II квартале – 50,8 процента). Безработными являлись 9,8 процента численности рабочей силы (во II квартале – 10,0 процента).

В Республике Тыва в III квартале 2020 года численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила 139,7 тыс. человек, или 64,1 процента общей численности населения. Заняты в экономике были 109,6 тыс. человек. Не имели работы, но активно её искали и в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные 30,1 тыс. человек.

Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше составил 50,3 процента (во II квартале – 49,2 процента). Безработными являлись 21,5 процента численности рабочей силы (во II квартале – 19,4 процента).