Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Информация для жителей о вывозе строительных отходов образованных от капитального ремонта жилых помещений

После проведения капитальных ремонтных работ жилых помещений всегда возникают строительные отходы. С этой проблемой сталкивается каждый, кто хоть однажды решил затеять значимый ремонт.

Что с этим делать и куда вывозить строительные отходы от ремонта жилых помещений в городских условиях, чтобы оставаться в рамках закона?              Если образовался большой объем строительных отходов, то их требуется вывезти на объект размещения отходов.

Ответственность за это может лежать на управляющей компании и собственнике помещения или здания.

В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», с 01.01.2019 года введена новая система по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

К твердым коммунальным отходам относится определенный перечень отходов, который выделен в блоке 7 федерального классификационного каталога отходов (ФККО), в него строительные отходы, образованные от капитального ремонта жилых помещений не входят.

По итогам проведенного конкурсного отбора по территориальным зонам  республики, региональным оператором признана компания «Аэросити-2000», которая оказывает потребителям услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Республике Хакасия в соответствии с Территориальной схемой по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Хакасия.

 

Вывозить строительные отходы после капитального ремонта жилого помещения или здания может непосредственно управляющая компания, которая ответственна за дом и осуществляет вывоз строительных отходов, но при этом необходим специальный пункт в договоре или собственник здания. Если в договоре с управляющей компанией нет отдельного пункта, регламентирующего вывоз строительных отходов от жилых помещений, то вся ответственность ложится непосредственно на собственника помещения. Тогда строительные отходы граждане должны вывозить, следующим путем:

- заключить договор с управляющей компанией и оплатить за это, как за дополнительную услугу. Причем это делает не сама управляющая компания, а региональный оператор, осуществляющий деятельность по обращению с отходами, с которым управляющая компания заключает договор субподряда (для жильцов МКД);

- заключить договор напрямую с региональным оператором по обращению с отходами, за дополнительную плату (для жильцов МКД и собственников здания).

Итак, иные отходы 4-5 класса опасности, в том числе строительные отходы, образованные от капитального ремонта жилых помещений, не относящиеся к твердым коммунальным отходам вывозит региональный оператор за отдельную дополнительную плату.

Региональный оператор открыл свое представительство, которое на постоянной основе находится в городе Саяногорске с закрепленной зоной ответственности – Саяногорск, Майна, Черемушки (телефон для связи 8 983 270 1319 - представитель регионального оператора). Кроме того, на территории города Саяногорска запушена работа диспетчерской службы регионального оператора (телефон диспетчера 8 983 057 0173).