ИнформУИК

За самовольную рубку деревьев граждан ждет уголовная и административная ответственность

Администрация муниципального образования город Саяногорск предупреждает, что за самовольную рубку деревьев, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена статьей 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;

- на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации  (незаконная рубка лесных насаждений) предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере до 500 тысяч рублей;

- в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет,

-обязательных работ;

- исправительных работ;

- принудительных работ.

Частями 2 и 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусмотрена ответственность за совершение незаконной рубки, совершенной в крупном и особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, а также группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. В качестве максимального наказания за совершение перечисленных преступлений может быть назначено лишение свободы сроком до 7 лет либо штраф до трех миллионов рублей.

Кроме этого, лицо, привлеченное к ответственности за незаконную рубку деревьев, обязано возместить причиненный им лесному фонду ущерб, который рассчитывается в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Юридическая служба Администрации муниципального образования город Саяногорск.