ИнформУИК

Прокуратура г. Саяногорска информирует

24.12.2019 в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

Согласно изменениям, в качестве предмета взятки могут выступать также бездокументарные ценные бумаги (акции, инвестиционные паи) и цифровые права.

Кроме того, новым способом получения (дачи) взятки названо зачисление денежных средств с согласия должностного лица на указанный им электронный кошелек (например, Яндекс.Деньги, QUWI-колешелек и т.д.).

Указанные нововведения соотносятся, в том числе, с октябрьскими изменениями гражданского законодательства и направлены на недопустимость ухода виновных лиц от предусмотренной законом ответственности при совершении преступления в цифровом поле.

Напоминаем, рядовой гражданин, дающий взятку, и должностное лицо, получающее взятку, признаны равно опасными для общества и подлежат уголовной ответственности.

Об известных фактах коррупции сообщайте в прокуратуру города в форме письменного обращения посредством почтовой связи, через специальный раздел на сайте прокуратуры республики или по тел. 2-14-77.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                    И.В. Зайферт