26 февраля 2020 года в Администрации муниципального образования город Саяногорск прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Свою работу комиссия начала с обсуждения результатов проверок, проведенных в учебных учреждениях города, где в 2019 году был отмечен рост подростковой преступности.

Так же на заседании комиссии обсуждалось проведение в марте 2020 года оперативно-профилактического мероприятия «Независимое поколение», направленное на повышение эффективности взаимодействия субъектов системы профилактики с целью снижения преступности среди несовершеннолетних, в том числе предупреждения распространения наркомании, выявления ранних потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Членам комиссии было предложено в ходе мероприятия провести:

• Проверки мест массового отдыха граждан и мест концентрации молодежи (бары, клубы, торговые центры, кинотеатры), направленные на выявление несовершеннолетних, в том числе в состоянии опьянения;
  • Рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению на фасадах зданий надписей, рекламирующих работу, связанную с распространением наркотических средств, психотропных веществ, с привлечением добровольческих организаций, волонтеров;
  • Встречи врача нарколога с лицами, состоящими на учете в ОДН ОМВД России по г. Саяногорску за употребление наркотических средств, психотропных веществ (подростков, родителей).

После принятых решений Комиссия преступила к рассмотрению административных материалов в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности.

Так по решению комиссии на профилактический учет поставлено 4 семьи, в которых родители безответственно относятся к исполнению своих родительских обязанностей, п также 3 несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Одного подростка, совершившего многочисленные правонарушения в период 2018-2019 годов, было решено направить в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Красноярскому краю.