Среди школьников и студентов объявлен конкурс постеров

Красноярскстат приглашает студентов и школьников регионов Енисейской Сибири (Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва) принять участие в региональном этапе  международного конкурса постеров, инициатором которого,  в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения (ISLP), выступает Международная ассоциация статистического образования (IFSE) и Международный статистический институт (ISI).

Тема постеров – окружающая среда, биология или устойчивое развитие. Они должны отражать или иллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и предоставление статистической информации для решения конкретной проблемы.

Команда должна состоять из 2-5 учащихся (школьников
или студентов). К участию не принимаются постеры, подготовленные только одним учащимся. Конкурс проходит в трех категориях: учащиеся средней школы (с 5 по 9 классы); учащиеся старшей школы (с 10 по 11 классы) / учащиеся средних специальных учебных заведений; студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата.

Особые требования к постерам:

— данные, использованные в постере, могут быть собраны самими учащимися или взяты из опубликованных ранее источников (любого автора). Если данные были опубликованы, в постере должна быть ссылка
на источник;

— могут быть выполнены на любом языке (предпочтительнее использовать английский язык);

— не должны содержать никакой информации об обучающихся, школе, вузе подготовивших постер (информация приводится в отдельном текстовом документе);

— постеры, участвовавшие в предыдущих международных конкурсах,
не принимаются.

— постеры должны быть разработаны и выполнены обучающимися
с использованием оригинального дизайна и с творческим подходом.

Постеры должны быть двухмерные (на одном листе) и односторонними. Максимальный формат – A1 (841 мм x 594 мм). Если постер выполнен на бумаге, то принимается его качественная выполненная фотография. Максимальный размер электронного постера – 10 MB.

Региональный этап конкурса проходит с 1 июня по 30 ноября 2020 года,
до 21 декабря 2020 года постеры должны быть представлены на рассмотрение в Росстат. Национальные победители будут определены 15 февраля 2021 г.

Постеры должны быть отправлены в Красноярскстат по электронной почте P24_pressa@gks.ru не позднее 1 декабря 2020 г. для оценки и дальнейшего направления в Росстат.

Участие в конкурсе бесплатное. Объявление победителей международного этапа состоится на 63 Всемирном конгрессе статистики в Нидерландах в июле 2021 года.

Обращаем внимание на то, что все постеры, принимающие участие
в конкурсе становятся собственностью Международного статистического института и не возвращаются участникам. Представляя работу на конкурсе, учащиеся, тем самым дают разрешение на то, что их работа будет использована на различных конференциях Международного статистического института, тематических мероприятиях, в публикациях и в рекламных материалах, в том числе в электронном формате в Интернете.