Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем.

Каждое лето учащиеся школ покидают на все лето школу, в некоторых детских садах смолкает топот ножек из-за коллективных отпусков. И… большинство детей остаются предоставленными самим себе в этом сложном и полном опасностей мире.

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра.

Они начинают активно исследовать окружающий их мир без взрослых. Результаты таких

экспериментов, как правило, печальны.

Ежегодно в городах и населенных пунктах нашей области происходит большое количество пожаров от детской шалости с огнем. Многие взрослые и сами не редко были

свидетелями того, как мальчишки поджигают тополиный пух, скопившийся в траве, у бордюров тротуаров, сухую травянистую растительность и т.п.

Это только один из примеров детской шалости, на первый взгляд безобидной, но

являющийся одной из причин пожаров. Шалость детей с огнем может привести не только к большому материальному ущербу, но и к гибели самих детей. Многие из взрослых еще недостаточно активно проводят воспитательную работу с детьми. Порой просто сквозь пальцы смотрят на детские "забавы" со спичками, самопалами, ракетами, горючими веществами и т.д. Не задумываясь, оставляют детей одних дома, не прячут от них спички. Своим поведением мы иногда показываем плохой пример, небрежно обращаясь с огнем.

Повальное увлечение курением не только взрослыми, но и молодежью, приводит к тому, что в наших домах спички, сигареты, зажигалки лежат повсеместно, а мы перестали обращать на них внимание, как на один из основных источников возникновения пожаров.

Маленькие дети, глядя на родителей, на своих старших братьев и сестер, пытаются повторить их действия с неизвестными для них предметами. Зажженная и брошенная ими

спичка, не затушенная сигарета после неудачной попытки попробовать курить, могут

привести к возникновению пожара и гибели ребенка. Вот почему дети, не умея обращаться с огнем и не сознавая опасности этого, допускают пожары.

Нужно категорически запретить детям всякие игры с огнем, постоянно следить за тем,

чтобы-бы дети не играли со спичками, не курили. Спички, зажигалки, табак и сигареты

держать в таких местах, где их не могут достать дети. Дети гибнут при пожарах, в

основном, по вине взрослых, оставивших их без присмотра. Конечно, бывают случаи,

когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без

надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за

ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять

детей одних в запертых квартирах или комнатах.

В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения

наружу. Кроме того, спасаясь от огня, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями,

столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара - дело нелегкое.

Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему

ребенку, объясняли ли Вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье

«классические» предупреждения пожарной охраны: «Спички-детям не игрушки!» и «Не

оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому?

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей

с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в

установленном законом порядке.