Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Налоговый вычет могут получить участники программы софинансирования пенсий

В счёт своей будущей пенсии участники программы государственного софинансирования внесли в Хакасии в 2019 году почти 10 миллионов рублей. Счета пополнили 1103 человека. Все они имеют право на налоговый вычет.

Если участник программы в 2019 году перечислил из собственных средств от 2000 до 12000 рублей на накопительную пенсию, то в 2020 году он сможет вернуть 13% от перечисленной суммы. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение 3 лет. То есть в текущем году налоговый вычет можно получить сразу за три года – 2017, 2018 и 2019 годы, заполнив при этом три декларации.

Напомним, что по условиям Программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование дополнительных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. Право на участие в Программе давал взнос, сделанный до 31 января 2015 года.

Софинансирование продолжается 10 лет с момента первого взноса. При этом Закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату, так и возобновить в удобный для него момент.