Доставщиков пенсий в Хакасии стало больше

У жителей Хакасии стало больше вариантов при выборе организации, которая будет доставлять пенсию. Перечень доставщиков региональное Отделение Пенсионного фонда России постоянно расширяет по инициативе самих пенсионеров. Если 5 лет назад в этом списке состояли Почта России и 10 банков, то теперь жители Хакасии имеют право выбора из 18 учреждений: Почты и 17 кредитных организаций. С обновленным списком можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России в меню «Информация для жителей региона» в разделе «Порядок выплаты и доставки пенсии».

Отметим, что пенсионер в любое время может сменить доставщика. Например, вместо Почты выбрать услуги кредитной организации или наоборот, а также поменять один банк на другой.

Для того чтобы изменить доставочную организацию гражданину нужно подать соответствующее заявление. Сделать это в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции можно с помощью электронной услуги Пенсионного фонда. В таком случае необходимо зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, выбрать сервис «О доставке пенсии», указать регион и населенный пункт, заполнить и сверить персональные данные, выбрать доставщика. В случае с Почтой нужно указать номер отделения, способ вручения  и сверить адрес проживания. Если гражданин выбирает банк, то следует указать полное наименование финансового учреждения и номер счета.

Пенсионер вправе выбрать и организацию, у которой с Отделением ПФР по Хакасии договор не заключен. Но в случае, если выбранное пенсионером учреждение откажется от предоставления услуги, то получателю пенсии необходимо будет выбрать доставщика из указанного перечня.

В Хакасии Почту России в качестве доставщика выбрали  40,4 % от общего числа получателей пенсий, а через банк получают около 59,6 %.