ИнформУИК

В России отмечают день социального работника

8 июня - День социального работника! Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники сферы социальной защиты, те, кто ежедневно и профессионально оказывает помощь населению. Праздник учрежден Указом Президента России в 2000 году! Неслучайно выбрана и дата: 8 июня 1701 года царь Петр Первый издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богодельни нищих, больных и престарелых».

Ключевое место в системе органов соцзащиты занимает Пенсионный фонд России. Именно на фонд возложена реализация важнейших социальных функций государства: назначение и выплата страховых и государственных пенсий, социальных выплат для льготных категорий граждан, реализация программы материнского капитала, ведение учета пенсионных прав и присвоение СНИЛС.

- Ежедневно специалисты Пенсионного фонда решают значимые для людей вопросы: назначают пенсии, различные социальные выплаты, перечисляют денежные средства на счета получателей. Важное место в работе фонда занимают консультации граждан. При этом необходимо не только знать законодательные нормы, но и уметь их доступно и тактично доносить до человека. На весь коллектив ложится огромный объем работы, с которой наши сотрудники оперативно и профессионально справляются, - отметил в поздравительной речи Виктор Филонов, управляющий Отделением ПФР по Хакасии.

К профессиональному празднику Почетными грамотами ПФР награждены 25 сотрудников, наиболее отличившихся в текущем году.

Всего же День социального работника отметят 469 сотрудников подразделений Пенсионного фонда России в Хакасии. Коллектив ежемесячно производит выплаты 155 тысячам пенсионеров, пособий для 35 тысяч федеральных льготников, заполняют индивидуальные лицевые счета 576 тысяч человек.