Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Школьникам и студентам необходимо информировать ПФР о своём трудоустройстве

Во время летних каникул школьники и студенты зачастую проходят оплачиваемую практику или устраиваются на подработку. В таких случаях тем, кто получает пенсию по потере кормильца либо компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, необходимо своевременно проинформировать Пенсионный фонд о трудоустройстве.

Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера. При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она положена только неработающим получателям пенсий.

Во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, так как она положена только неработающим гражданам.

Если в ПФР своевременно не поступит информация о трудоустройстве, то в будущем придётся вернуть неправомерно полученные деньги.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплату, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, СНИЛС, трудовым договором/трудовой книжкой или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства.

После завершения периода работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для возобновления положенной выплаты – с паспортом, страховым свидетельством и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Напомним, в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции подразделения ПФР в Хакасии ведут приём главным образом по предварительной записи. Выбрать день и время посещения можно с помощью соответствующего сервиса на сайте Пенсионного фонда или записаться по телефонам, размещённым на странице регионального Отделения в разделе «Контакты региона» во вкладке «Структура отделения».

 

Для справки: на сегодняшний день 12 тысяч жителей Хакасии получают выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет и инвалидами 1 группы, её размер составляет 1560 рублей. Более 12 тысяч детей в республике получают пенсию по случаю потери кормильца.