ИнформУИК

Прокуратура г. Саяногорска информирует

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

За неисполнение данной обязанности без уважительных причин действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, частью 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность родителей за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

За совершение правонарушения предусмотрено наказание в виде  обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток либо штрафом в размере до 20 000 руб.

В случае, если родитель продолжает уклоняться от исполнения своих обязанностей, его бездействие может быть квалифицировано как преступление, ответственность за которое предусмотрено ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Наказание в данном случае может быть назначено в виде  исправительных работ на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Прокурор города

советник юстиции                                                                                   И.В. Зайферт