Прокуратура г. Саяногорска информирует

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020             № 634 определено, что с 01.06.2020 центры занятости населения будут осуществлять перерасчет ранее назначенного пособия по безработице в случае выявления противоречий между сведениями, заявленными гражданами, и сведениями, полученными из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния  (далее – ЕГР ЗАГС).

С указанной даты центры занятости населения запрашивают сведения:

в ЕГР ЗАГС либо в соответствующих органах – о государственной регистрации рождения детей гражданина, заполнившего заявление в электронной форме;

в МВД России – о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, по месту жительства, а также сведения о действительности паспорта гражданина.

В случае выявления противоречия между сведениями, указанными гражданами в заявлении в электронной форме, и полученными сведениями, центры занятости населения осуществляют перерасчет ранее назначенного пособия по безработице.

Достоверность сведений о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, в качестве индивидуального предпринимателя, а также о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) определяется центрами занятости населения посредством сравнения таких сведений с соответствующими сведениями, содержащимися на официальном сайте ФНС России в сети Интернет.

И.о. прокурора города

младший советник юстиции                                                                   Д.Г. Денисов