Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Ответственность граждан и соблюдение всех мер защиты повлияет на выход Хакасии на второй этап

Президент России Владимир Путин объявил о постепенном выходе из самоизоляции. В мае Хакасия перешла на первый этап снятия ограничений. Открылись организации торговли непродовольственными товарами площадью до 400 кв. метров с отдельным наружным (уличным) входом и количеством посетителей - не больше одного человека на 4 кв.метра. Разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.

О втором этапе пока говорить рано, т.к. эпидситуация не позволяет этого сделать. В течение последних дней количество новых случаев заражения COVID-19 только  увеличивается. На 8 июня 2020 года эта цифра составила 1141 заболевших.

В связи с этим и по предложению Роспотребнадзора, Правительством Хакасии было принято решение обязать организации торговли и услуг не допускать на территорию и не обслуживать граждан, без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), деятельность которых не приостановлена в соответствии с постановлением №102. Ограничительный режим, в том числе с обязательным ношением масок вне мест проживания остался неизменным и действует до 14 июня включительно.

Ранее Минпромторг России уже опубликовал свои рекомендации для торговых сетей. Так, например, в случае объявления на территории региона режима обязательного ношения средств индивидуальной защиты (СИЗ) при попытке посетителя пройти в магазин без СИЗ, представитель магазина должен предложить ему приобрести СИЗ и информировать о необходимости соблюдения обязательных требований и о мерах ответственности за их нарушение. В случае несогласия посетителя исполнить такие требования представитель магазина, не вступая с ним в конфликт, может вызвать сотрудников МВД и отказать посетителю в обслуживании на кассе.

Причем, привлекать к ответственности магазины за несоблюдение режима обязательного ношения СИЗ посетителями является недопустимым, если представителями торговых организаций приняты все меры по воспрепятствованию нарушений

- В случае улучшения эпидемиологической ситуации, будут пересмотрены ограничения и Хакасия выйдет на второй этап. Но как скоро это произойдет, зависит от того, насколько серьезно мы, жители республики, будем относиться к соблюдению правил, в том числе масочного режима, - отметил министр экономического развития Николай Евдокимов.

По данным Роспотребнадзора, на второй этап стоит переходить, когда коэффициент распространения достигнет отметки 0,8. Также важно, чтобы на каждом из этапов в больницах было свободно 50% коек для заболевших. На втором этапе планируется возобновить работу крупных магазинов площадью до 800 кв. метров, а также уличную торговлю. Ограничения по количеству посетителей останется прежним, сохранится и требование отдельного входа.

Однако то, что касается масочного режима -  сохранится до полного снятия ограничительных мер. Их обязательно надевать при любом выходе на улицу, в том числе при посещении общественных мест и пользовании общественным транспортом.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200,  Анна Семенова, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия.