ИнформУИК

Электронные больничные работающим гражданам Хакасии 65 лет и старше продлены до 11 июня

С 1 июня текущего года вступил в действие Временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте 65 лет и старше (в электронном виде), утвержден постановлением правительства РФ от 30.05.2020г №791 (далее -Постановление №791).

С 1 по 11 июня 2020 года работающие граждане в возрасте 65 +, не переведенные на дистанционный режим работы и не находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном листе по основаниям и др., имеют право оформить больничный и получить пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином.

Чтобы получить такой больничный, работнику не нужно посещать поликлинику и(или) работодателя, заполнять какие-либо документы. Достаточно уведомить работодателя любым возможным способом (по телефону, смс, электронной почте) о намерении получить листок нетрудоспособности (далее – ЛН) и остаться на самоизоляции.

Работодатель, в свою очередь, передаст необходимые данные в отделение Фонда. После чего будет сформирован электронный листок нетрудоспособности. Расчет и выплата осуществляется Региональным отделением Фонда единовременно в течение 7 дней со дня формирования больничного. Деньги придут на счет работника.

Уважаемые работодатели, просим Вас в оперативном порядке представить реестр сведений по своим работникам в возрасте 65+ для назначения и выплаты пособия по ЛН, а по тем гражданам, кто не планирует получить ЛН по Постановлению №791, в произвольной форме предоставить информацию с перечнем граждан и указанием причин.

У Вас остались вопросы звоните по телефону:

Абакан: 8(3902) 299-317, 299-318, 299-381, 299-311,

Саяногорск, Аскиз, Таштып, Бея: 8(39042)2-01-44